您的位置: 人才培养

生态与环境学院第一届“学院之星”风采展示

发布人:郑合庆     发布日期:2021-05-18   浏览次数:

一、   丹——学生党员模范

 

王丹,女,中共党员,2017级环境科学专业本科生,曾任班级宣传委员、院学生会生活部部长、副主席,现任环境科学专业本科生党支部纪律检查委员。在校期间获校二等奖学金3次、校三等奖学金1次、晨光奖助学金1次、国元证券奖助学金1次,现已成功考研至河海大学。组织开展了第五届“最青春”寝室文化节炊事体验活动等,连续三年参与迎新和毕业生文明离校等志愿服务活动获评“优秀学生干部”称号大学生暑期“三下乡”社会实践团队院级三等奖、校级先进个人所在寝室先后获评“先锋寝室”、“最青春寝室”,个人获“文明寝室创建标兵”称号撰写的一篇论文获安徽师范大学本科生科研论文大赛三等奖,成功申报本科生优秀毕业论文培育计划项目


   童——专业学习楷模

 

汪童,女,共青团员,2017级环境科学专业本科生,班级文娱委员。2017-2018学年荣获校三等奖学金,2018-2021学年连续三年荣获校二等奖学金、“三好学生”荣誉称号,专业测评班级第一,安徽师范大学校优秀毕业生成功推免至中国科学院南京地理与湖泊研究所。成功申报省级大学生创新创业训练计划项目并顺利结题,成功申报本科生优秀毕业论文培育计划项目。以共同作者身份在《工业水处理》杂志上发表论文《基于2种材质FO膜对OMBR运行特性影响的研究》。参加物电学院赴芜湖大学生创新创业能力培养实实践团队,团队获得“校级优秀团队”称号,赴印度尼西亚参加国际志愿者项目,获得国际志愿者证书和海龟保育志愿者证书。

 

程一健——优秀干部表率

 

程一健,男,中共预备党员,2017级环境科学专业本科生,班级班长,现成功考取苏州大学硕士研究生。 2019-2020学年获校三等奖学金社会工作奖。连续三年担任班级班长,累计开展班会60余次,班委会70余次,班级日志累计6万余字,班级团支部获校优秀团支部称号,班级获校十佳班集体称号。2019年参与创作作品获第五届互联网+大学生创新创业大赛省级铜奖,2020年撰写论文获安徽师范大学本科生科研论文大赛三等奖,成功申报本科生优秀毕业论文培育项目。获得学院三字一笔大赛一等奖,新生杯篮球赛一等奖,所在寝室获达人寝室称号。


王玙璠——品学兼优典范

 

王玙璠,女,中共预备党员,2018级生态学专业本科生,团小组长、寝室长。2018-2020学年连续两年荣获三好学生标兵荣誉称号、校一等奖学金。2018-2019学年荣获优秀团员荣誉称号,朱敬文奖学金。前五学期成绩专业第一。2018-2019学年获第四届青春家园寝室文化设计大赛三等奖,寝室获文明寝室荣誉称号2019-2020学年获全国大学生生命科学竞赛省级二等奖同兴杯安徽省大学生生态环境创新创业大赛二等奖第五届全国大学生专业英语词汇大赛三等奖百万同题英语写作活动全国优胜奖。2020-2021学年获得铿锵玫瑰女子拔河比赛校二等奖性道德教育活动校一等奖大学生国防知识竞赛三等奖。

 

王欣格 ——志愿服务达人

 

王欣格,女,群众,2018级生态学专业本科生,校学生社团联合会主席、大学生生命科学协会会长。热忱志愿公益,组织多场生态环保江豚保护等主题小学宣讲,组建协会绿色志愿者团队,志愿引导学校标本馆参观,积极参与学科竞赛、无偿献血等志愿活动,获全国大学生环保知识竞赛优秀志愿者称号。2020年暑期社会实践团队,获校级优秀重点团队二等奖。获全国大学生生命科学创新创业大赛三等奖、安徽省互联网+大学生创新创业大赛铜奖及安徽师范大学52H创业沙拉一等奖标本作品获安徽省大学生生态环境创新创业大赛校级三等奖安徽省大学生生物标本制作大赛一等奖及三等奖。 


吕超男——全面发展典型

 

吕超男,女,共青团员,2018级环境科学专业本科生,曾任蒲公英环保学校协会副会长。前五学期综合、学业排名分别位于专业第一、第三。连续两年获校一等奖学金三好学生标兵称号,优秀共青团员优秀理事。获 “挑战杯大学生创业大赛省级银奖安徽省生态环境创新创业大赛省级二等奖、省级三等奖各1 “挑战杯全国大学生系列科技学术竞赛校级二等奖并作为参与作者于《FlatChem》期刊发表论文一篇。获院级及以上奖项16次,包括最强大脑挑战赛校二等奖、女子拔河比赛校二等奖、敬文杯征文比赛院一等奖新生才艺大赛院级二等奖等,所在寝室获先锋寝室。组织参与各类志愿服务活动,工作服务时长300余时。并多次参与垃圾回收、地球一小时等公益活动。 


七、   洋——科技创新能手

 

夏洋,男,共青团员,2018级环境工程专业本科生,班级安全委员。曾作为安徽师范大学学生代表参加安徽省改革开放40周年科技创新成果展,获第五届互联网+大学生创新创业大赛省赛铜奖第六届互联网+大学生创新创业大赛省赛银奖2018年度安徽省生态环保科技创新大赛省赛二等奖20192020连续两年安徽省生态环保科技创新大赛省赛三等奖安徽师范大学首届52H创业沙拉一等奖等作为第一发明人申请实用新型专利(已实审);以第一作者身份在《FlatChem》上发表论文一篇。


杨慧慧——文体活动尖兵

 

杨慧慧,女,中共预备党员2018级环境工程专业本科生2018-2020学年连续两年获校一等奖学金三好学生标兵荣誉称号,20192020连续两年全国英语大学生竞赛国家级二等奖环工学院高校环保创新大赛省级三等奖,2020年水韵杯安徽省大学生生态环境创新创业大赛创新大赛省级三等奖,第六届互联网+大学生创新创业大赛校园赛省级一等奖,环工学院第六届最青春抗击疫情,记录生活摄影比赛三等奖,环工学院第七届大学生炊事体验活动院选三等奖。


九、王怡佳——社会工作菁英

 

王怡佳,女,共青团员,2019级环境科学专业本科生,曾任新媒体中心部员、2019级环境1班班长、副团支书现任校党委宣传部网络评论员、生态与环境学院宣传员、院团委组织部负责人、班级班长。获2019-2020” 学年校级优秀学生干部称号,获校二等奖学金。2021年4月获评校级优秀团干部称号。学生干部任职期间,累计组织开展班级活动30余次,开展院级团学工作40余次。2020年1月,组织同学们以安徽师范大学2019级环境名义,向武汉捐款1928.37元。第四届青春创意秀第二课堂设计大赛校级银奖安徽省2020年创业模拟实训金奖蒲公英环保学校第三届幼儿环保课程设计大赛一等奖第九届大学生炊事体验活动我的家乡味道厨艺大赛校级优秀奖第九届挑战杯大学生课外学术科技作品三等奖2020年暑期社会实践二等奖等。所在寝室获2019-2020学年校级文明寝室标兵称号,所在支部获2019-2020学年校级优秀团支部称号。


十、谢宗璠——勤学奋进标兵

 

谢宗璠,男,共青团员,2019级环境工程专业本科生,环境健康协会志工部部长班级心理委员寝室长。2019-2020学年获校一等奖学金、“三好学生标兵”荣誉称号。获第六届互联网+大学生创新创业大赛校级金奖2020年安徽省大学生生态环保科技创新大赛省级三等奖挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛校二等奖和院级一等奖安徽师范大学第十一届读书报告会校级三等奖和院级一等奖趣味化学第十一届实验技能大赛校级优秀奖等。共同发表SCI论文一篇以第一负责人成功申报了大学生创新创业训练计划项目《限域型Fe@MOFs-C材料的制备及其对有机污染物的催化降解》。