您的位置: > 学生工作网 > 学子风采

学院第六届“环工之星”风采展

发布人:郑合庆     发布日期:2019-04-18   浏览次数:719

一.聂铭——学生党员模范

聂铭,女,中共预备党员,2015级食品科学与工程专业学生。曾任环境科学与工程学院学生会副主席,院女排队长,院女足队长。连续两年获评院“优秀学生干部”称号。2015-2016学年获环保时装设计大赛一等奖,2016年安徽省大学生足球联赛女子甲组第八名,2016年全国大学生女子室内五人制足球锦标赛道德体育风尚奖。2016-2017学年获芜湖市第十三届运动会高校组足球比赛女子第二名,带领院排球队获校级排球比赛校级第六名,带领院足球队获校级五人制足球比赛第四名。2017-2018学年获2017年安徽省大学生足球联赛二等奖,安徽省第十四届运动会高校部足球赛女子甲组二等奖,获2018年度优秀实习大学生称号。任职期间组织过校运动会,院篮球赛,第三届“环羽杯”羽毛球赛等文体活动30余次。目前顺利考取浙江海洋大学硕士研究生。

二.肖子群——专业学习楷模

肖子群,女,中共预备党员,食品质量与安全专业2015级学生。2015-2016学年,获评“三好学生标兵”、校一等奖学金。2016-2017学年,获评“三好学生标兵”、校一等奖学金、国家励志奖学金;参加安徽省首届食品创新大赛荣获优秀奖;作为第一主持人主持国家级创新创业项目。2016-2017学年,荣获“优秀团干”称号。2017-2018学年,获评“三好学生标兵”、校一等奖学金,国家励志奖学金,在专业核心期刊《食品科学》上发表EI论文《微波辐射下淀粉的响应机制及研究现状》,发表论文《基于LF-NMR的香芋微波真空干燥中水分扩散特性研究》。2018-2019学年获评“三好学生标兵”、校一等奖学金,荣获安徽师范大学2019届校优秀毕业生称号。

三.邓雨晴——科技创新能手

邓雨晴,女,共青团员,环境科学专业2016级学生。2016-2017获安徽省百所高校百万大学生科普创意大赛优秀奖。2017-2018获 “创青春”大学生创业大赛校级金奖,省级银奖。2017-2018获 “互联网+”大学生创新创业大赛校级金奖,省级铜奖。2017-2018获安徽省大学生生态环保大赛三等奖。2017-2018以项目“海藻酸钠包覆的铁-碳复合物凝胶球的制备与应用”申报安徽省大学生创新创业训练计划。2017-2018芜湖市大学生专利发明大赛一等奖,2016-2018参与安徽师范大学专利发明大赛,获三等奖一项,优秀奖四项。以第一作者身份申请国家专利两项,参与申请国家专利一项,目前已授权一项。

四.丁子璇-社会工作典型

   丁子璇,女,食品科学与工程专业2016级学生,现任院学生会副主席,曾先后担任学院学生会学习部部员,学习部部长,连续两年获得院“优秀学生干部”称号,2017-2018学年获“优秀团干”等荣誉称号,任职期间,夯实院会建设,强化媒体宣传,策划组织了校规校纪模拟考试、专业实验技能大赛、绿悠讲堂、“金点子”节能创意大赛、校运动会、双迎晚会、学习经验交流会等60余场各类活动。全程服务学院学科竞赛,如“金种子”杯2018年安徽省大学生食品设计创新大赛、安徽省第五届工业设计专项赛等。

 

五.蒋二笑——优秀干部表率

    蒋二笑,女,中共预备党员,环境科学专业2016级学生,现任环境科学与工程学院学生会主席、学院分团委副书记、班级认证委员。2016-2017学年,获评“三好学生”称号,校二等奖学金、国家励志奖学金、“优秀团员”称号;2017-2018学年,获评“优秀学生干部标兵”称号,校一等奖学金、国家励志奖学金、朱敬文奖学金,并受聘担任安徽师范大学“学生资助宣传大使”。 组建暑期社会实践团队并获评院级一等奖、个人获评“校级先进个人”称号。

 

六.刘家慧——志愿服务达人

    刘家慧,女,环境科学专业2016级学生,现任蒲公英环保学校校长、班级副班长、环工学院分团委副书记,曾任蒲公英环保学校副会。2017-2018学年,获“优秀团干”、“优秀学生社团干部”称号,连续两年参与暑期社会实践,2017-2018学年获“先进个人”称号,调研报告获“优秀调研报告”三等奖,带领社团获2017-2018学年“校十佳社团”称号;参与组织志愿宣教、义务清理共享单车、雷锋月等志愿活动,组织第一届幼儿环保课程设计大赛,拉取赞助12500元;累计参与志愿服务60余次,服务人数2000余人。

七. 唐智鑫——品学兼优典范    

唐智鑫,女,中共预备党员,食品质量与安全专业2016级学生,现任班级副班长,曾任班级组织委员、环工学院学生分团委办公室主任、食协办公室副部长。2016-2017学年,获校一等奖学金,“三好学生标兵”称号,校“优秀共青团员”称号,“青春华章”诗文朗诵比赛院二等奖,所在寝室获“温馨寝室”;2017-2018学年,获校一等奖学金,“三好学生标兵”称号,校第55期入党积极分子培训班“优秀学员”称号,以第一作者成功申报国家级创新创业训练项目,获专业实验技能大赛院三等奖,“三字一笔”书法比赛院二等奖,所在寝室获“学霸寝室”;2018-2019学年,获安徽省第五届工业设计大赛三等奖,安徽省大学生食品设计创新大赛一等奖,“放飞中国梦 献身新时代”主题征文比赛校一等奖,校第6期党员教育培训班“优秀学员”称号,专利发明大赛校优秀奖,第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛院二等奖,“敬文杯”主题征文比赛院三等奖。

八.卫涛——自立自强榜样

卫涛,男,2016食品质量与安全专业级学生,共青团员,现任班级班长,曾任院学生会办公室委员,校学生会信息技术部副部长。2016—2017学年获“优秀共青团员”。2017—2018学年暑期社会实践获优秀调研报告二等奖。2017—2018学年获“金种子杯”安徽省食品创新大赛优秀奖。2018—2019学年校57届大学生入党积极分子培训班获“优秀学员”。2018—2019学年获“金种子杯”安徽省食品创新大赛三等奖。2018—2019学年获“古井贡酒杯”安徽省工业设计大赛优秀奖。大一大二学年所在寝室两次获评“先锋寝室”。第十二届安徽师范大学学生代表大会代表。

 

九.杨俊——文体活动尖兵

杨俊,女,共青团员,环境科学专业2016级学生,任校武术队公共体育组队长。2017年10月,获芜湖市第十三届运动会高校武术比赛女子传统拳第二名,传统器械第一名;2018年5月,获安徽省第十四届运动会高校武术比赛女子刀术、棍术、长拳、对练四项一等奖;暑期“三下乡”社会实践团队队长,获 “先进个人”的称号;获得校三等奖学金、“文体活动奖”;成功申报国家级大学生创新训练计划。

 

十.张文艳——勤学奋进标兵

张文艳,女,中共党员,2016级食品质量与安全专业学生,曾任班级团支书,食品安全与营养协会会长,院学生分团委社团部部长,现任班级团支书,食品安全与营养协会会长。2016-2017学年获校二等奖学金,“晨光”基金会奖助学金,“优秀学生干部”、“优秀团干部”称号,放飞理想”演讲比赛校优秀奖,“马列经典读书报告会”校二等奖。2017-2018学年获“优秀团干部”荣誉称号,“青春华章”朗诵比赛院二等奖,第四届“互联网+”大学生创新创业校赛银奖、铜奖各一项,成功申报国家级大学生创新创业项目。任职食协会长期间带领社团首次获评“十佳社团”荣誉称号,大学生“三下乡”暑期社会实践团队队长,团队评比获院二等奖,调研报告获校二等奖,本人获校级“先进个人”称号。2018-2019学年获安徽省食品工业设计大赛省优胜奖,安徽省大学生食品设计创新大赛省三等奖。

 

 

审核者:王峰 审核日期:2019-04-22